"Агропродмаш" демонстрирует рост
Двадцать девятую международную выставку оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2024» отличают масштабная экспозиция и обилие новинок. Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем Дирекции выставок пищевой промышленности АО «Экспоцентр» Татьяной Пискаревой, которая рассказывает об особенностях выставки «Агропродмаш» этого года.
Как проходила подготовка к очередной выставке «Агропродмаш» в этом году? Как повлияло на подготовку исключение павильонов 3, 4 и 7 из экспозиции в связи с созданием на территории ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» национального центра «Россия»?
Нам удалось сделать масштабную, репрезентативную и, надеюсь, интересную и полезную экспозицию. В этом году есть все шансы превысить рекордные показатели 2019 года. И это несмотря на то, что мы лишились сразу двух ключевых павильонов – 3-го и 7-го.
Нам пришлось задействовать буквально каждый метр имеющихся площадей, были возведены временные павильоны. Таким образом, в этом году экспозиция расположилась в павильонах 1, 2, 5, 8, «Форум», «Центральный» и «Центр-Форум» на общей площади свыше 64 тыс. кв. м. Выставка собрала более 900 компаний из 17 стран. Ключевые тематические разделы показали позитивную динамику.

Мы сделали все от нас зависящее, чтобы салон «АПМ Ингредиенты», традиционно размещавшийся в павильонах 3 и 7, стал не менее масштабным, чем год назад. Экспозиция салона расположилась в павильонах 1 (на верхнем уровне), 5, «Центральный», «Центр-Форум» и объединила 112 экспонентов из 8 стран, что, кстати, выше показателей прошлого года. Прибавились новые фирмы, несколько компаний вернулись после перерыва, расширилось зарубежное представительство, в том числе за счет европейских, американских, азиатских брендов. В работе салона принимают участие все значимые для российского рынка компании, в их числе: «Омега», ГК ПТИ, «Крист», «Консул», ОКПИ, «Олвин», «Компания Время», «ЭКОС», «Профессиональные Биотехнологии», «Шеф Технологии», «Биолайн», Союзснаб, Almi, Wiberg, Moguntia.
Навигацию по новым локациям салона мы постарались сделать максимально простой и понятной для посетителей. И мы уверены, что обширные планы профессиональной аудитории будут реализованы. Тем более что это растущий рынок, и экспозиция салона «АПМ Ингредиенты» традиционно отражает самые современные тенденции в пищепроме, представляет большое число новинок и инновационных разработок для самых разных отраслей, демонстрирует результаты импортозамещения по важнейшим направлениям.
Продолжается ли тенденция к росту российского участия в выставке, наметившаяся на предыдущих выставках?
Тенденция сохраняется. Российский рынок вполне успешно адаптировался к новым реалиям и активно обновляется: появляются новые игроки, готовые завоевывать освобождающиеся ниши; отечественные производители становятся более уверенными и инициативными в плане продвижения своей продукции. Сегодня российские компании (а их в экспозиции 664 производителя и интегратора) представляют технологические и технические решения для молочной, мясной, хлебопекарной и кондитерской отраслей, упаковочные машины и материалы, средства автоматизации, межотраслевые решения и др.
Здесь дают о себе знать и различные меры поддержки: например, в этом году 12 российских регионов организуют коллективные экспозиции. В их числе Воронежская, Курганская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, Краснодарский и Ставропольский край.
Благодаря организации коллективных стендов регионов, а также субсидированию и софинансированию участия региональными властями российские предприятия получают возможность более масштабно продемонстрировать свои разработки.
Какова международная составляющая выставки «Агропродмаш-2024»?
Что касается зарубежного участия, наиболее активны производители из Китая (145 компаний), Турции (28 производителей), Италии (26 компаний) и Беларуси (20 компаний). Отрадно отметить, что на выставке также будут представлены производители из Германии, Испании, Австрии, Франции, Сербии, Чехии. Они планируют демонстрировать оборудование для мясной, хлебопекарной, кондитерской отраслей, производства напитков, переработки овощей и фруктов, упаковочные решения и ингредиенты и т.д.
Российский рынок технологий и оборудования по-прежнему интересен европейским компаниям. Их продукцию представят отечественные интеграторы, миссия которых – обеспечить необходимую преемственность технологических решений на базе образцов современного оборудования альтернативных иностранных производителей.
Какие основные тенденции отрасли отражает выставка этого года? Появились ли какие-то новые тренды?
В экспозиции, в частности, нашли отражение основные индустриальные тренды: повышение уровня автоматизации производственных процессов; цифровизация производства; широкое применение решений на базе технологий ИИ и IoT; ориентация на устойчивое развитие производственного бизнеса; дальнейшее распространение форматов электронной торговли.
Известно, что российская мясная отрасль наращивает объёмы производства. В прошлом году впервые объём экспорта мяса из России превысил объём импорта. Находит ли это отражение в экспозиции выставки «Агропродмаш-2024»?
Салоны «АПМ МясоПром», «АПМ ПтицеПром», «АПМ Оболочки» расположились во 2-м и 8-м (зал 4) павильонах. Свои решения демонстрируют 126 участников, что на 9% больше, чем год назад. В экспозиции представлено оборудование из 11 стран. В числе участников такие компании, как: «АГРОС», «Антес», «Арта-Консалт», «Вебер», «ГЕА», «Грасселли НФС», «ДЕФТ», «Джарвис», ЕФТ, «Завод Агрегат», «Инициатива», «Карл Шнель», «КБ Технология», «Ласка Рус», «МП-технологии Калининград», ППТК, «Райх», «Русская броня», «Сибтэкс», «ТВС-механика», «Хандтманн». Значительно выросла экспозиция участников из КНР.
Текущий рост активности экспонентов, бесспорно, обусловлен положительной динамикой развития отечественной мясной отрасли, высокой инвестиционной активностью, наращиванием объёмов производства и потребления мяса и готовой продукции, достижением уровня самообеспеченности, выходом на новые экспортные рынки. По-прежнему мясо и мясопродукты относятся к приоритетным группам товаров по наращиванию производства.
Продукцию АПК в наше время невозможно представить без современной упаковки. Как на выставке представлено упаковочное оборудование?
Экспозиция салона «АПМ УпакМаш», которая расположится в 1-м павильоне, объединит более 160 участников из 8 стран. Прирост к прошлому году как по площади, так и по количеству экспонентов превысит 15%. Он был достигнут за счет появления новых участников, в том числе из Китая, а также российских компаний, которые представляют как отечественное оборудование и решения в области упаковки, так и продукцию иностранных компаний. В числе участников: «Таурас Феникс», «Лэйбл Групп», «Интеграл Плюс», НТЦ «Форинтек», «Базис», «Сигнал-Пак», «Ай-пласт», «Вакумпак-М», «Георг Полимер», «Амата Скейл», «ПолиЭр», «Остпак», «Протектпак», «Холдинг Протэк», «Тиамат» и международные компании: «Силд Эйр Каустик», G.Mondini, ILPRA SPA, IMA SPA, Bizerba, Trepko, Ulma Packaging, «Мультивак», «Эмпак», «Каллисто Сервисез».
Какие из салонов Вы считаете наиболее интересными и перспективными?
Все салоны показали в этом году серьезный рост, и у каждого есть хорошие перспективы развития.
Салоны «АПМ ХлебПром», «АПМ КондитерПром» и «АПМ ЗерноПром» вновь расположатся в павильоне «Форум». В этом году они соберут 125 участников из 5 стран, что существенно выше показателей прошлого года. Среди ключевых экспонентов: НПП фирма «Восход», «Дито», «Свердловский Экспериментальный Механический завод», «Нижегородский хлеб», «Диво Оборудование», «Элинокс», «МОК» (Sweet technologies), «Рондо Русь», J4, «Мосса Инжиниринг». Отмечу, что отечественные компании нарастили метраж экспозиций. Они будут представлять практически весь спектр оборудования для хлебопечения, машины для кондитерских цехов. Мы ожидаем демонстрацию новинок хлебопекарного и кондитерского оборудования, наиболее востребованного как крупными производствами, так и мини-пекарнями. Одновременно экспозиция отразит новые тренды и подходы в развитии продуктовых линеек хлебопекарных и кондитерских производств. Намечено проведение мастер-классов. Думаю, что будет зрелищно и ароматно.
В том же ключе я могу продолжать рассказ и об остальных салонах выставки. «АПМ ФруктПром», «АПМ МолТех», «АПМ Розлив. Напитки», «АПМ Мороженое», «AПМ Комплект» будут представлены в павильоне 8 (залы 1, 2 и 3) и «Форум». При этом салоны «АПМ Молтех» и «АПМ Розлив» соберут 128 участников (+18%). И это хороший индикатор развития российского сегмента рынка оборудования для этих отраслей. В числе участников: «Профитекс», «Цвет», «Зонд-Пак», «Кропоткинский Молочный завод», «Сельмаш Молочные Машины», Inoxpa, «Пищмашсервис», «Кизельманн», «Факкитентти», «Славутич», «Авис», «ТДНТ Инжиниринг». Залогом роста молочного раздела выставки выступают высокая актуальность технологической и технической повестки экспозиции и скрупулезное отслеживание ключевых трендов в развитии российской молочной отрасли. В их числе: развитие технологий, поддержание эффективных каналов снабжения производств, ставка на экспорт продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. Одновременно спрос и конъюнктура технологического оборудования и отраслевых решений меняется соответственно векторам развития отечественных предприятий АПК и производств, специализирующихся на переработке молока и выпуске молочной продукции.
Салон «АПМ Автоматизация» нарастил площади и количество участников более чем на 50% и 40% соответственно. В павильоне 8 (зал 3) свои решения в области робототехники, автоматизации производств, программного обеспечения представят 60 компаний из 5 стран. И это, с моей точки зрения, очень хороший показатель. C одной стороны, это свидетельствует о большом практическом интересе со стороны предприятий из разных отраслей и с разными масштабами производства к эффективным средствам автоматизации, оборудованию с автоматизированными функциями и роботизированным решениям, призванным отчасти купировать ситуации с дефицитом кадров в промышленности. С другой стороны, отрадным фактом является активное импортозамещение высокоинтеллектуальных решений отечественными инновационными компаниями и общий рост интеллектуального потенциала российского рынка. В числе участников салона как российские, так и зарубежные компании «Тесвел», «К-Роботикс», «Гиден Электроникс», «ОС-Технолоджи», «Промситех», «Робопро», «Техновосток», «ТДА-Электро», «Юкам-Груп».
Кстати, если говорить о трендах, не менее важным является и то, что по мере развития предприятий, роста объёмов производства, освоения новых технологий, выхода на внешние рынки одновременно возрастает потребность в поддержании высококонкурентного уровня производственной санитарии и гигиены. Неслучайно внушительный рост отмечен по салону «АПМ Санитария и гигиена», количество участников которого достигло 50. В их числе как российские, так и международные компании: IBС Nanotex, ПК «Вортекс», «ЧСТ Стандарт», «Чистозор», «Санэк Технолоджи», «Поток Интер», «Новэлхим» и др.
Заметно (на 50%) обновился состав салона «АПМ Холод». Экспозиция объединит 40 компаний из России, Китая, Индии (кстати, это премьера). В отличие от прошлых лет, когда преимущественно экспонировались компании из Москвы и Подмосковья, занимающиеся проектированием и сервисным обслуживания холодильных установок, в этом году впервые участвуют компании из 10 регионов России, причем речь о производителях оборудования! Свои компетенции и решения представят компании «Агрорефсистемс», «Индустриальные Решения», «Криофрост Инжиниринг», «МСК-Лидер», «Термокул», «Тобол», «Термофлоу», «Рефинжиниринг», «Холвент».
Что интересного ждёт посетителей и участников выставки среди множества мероприятий деловой программы выставки «Агропродмаш-2024»?
По своему масштабу и актуальности тем деловая программа не уступает прошлому году. Полагаю, она позволит наметить перспективы развития отраслей пищевой промышленности и оценить результаты господдержки российских производителей пищевого машиностроения.
Знаковым событием станет Форум пищевого машиностроения, организуемый Ассоциацией «Росспецмаш» и Минпромторгом России. Большое внимание, бесспорно, привлекут отраслевые форумы, конгрессы и конференции по актуальным вопросам переработки мяса, молока, овощей, кондитерской и хлебопекарной отрасли, ингредиентов, а также цифровизации и роботизации, холодильных технологий.
В рамках выставки запланированы мастер-классы по хлебопекарной промышленности «Академия хлебопечения НИИХП», а также пройдут Шоу профессионального мастерства обвальщиков и мастер-классы, организуемые в партнерстве с ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова.
Работают Консультационные центры ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова, Союза производителей пищевых ингредиентов, Россоюзхолодпрома, НИИ хлебопекарной промышленности.
И конечно, на выставке можно решить кадровые вопросы – в Центре подбора персонала. Он расположится, как обычно, в павильоне 8, зале 5.
Надеюсь, что посетители выставки оценят по достоинству и экспозицию, и деловую программу, и уникальную возможность пообщаться с партнерами и коллегами. Мы ждем всех на «Агропродмаш-2024»!
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Другие публикации в спецпроектах:
Версия для печатиВсе интервьюДобавить интервьюПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Упаковочные машины FFS (формовка - фасовка - запайка) (1021)
- Вакуумное упаковочное оборудование (149)
- Формовочное оборудование "с упаковкой и закупоркой" жесткой упаковки (77)
- Оборудование выдува и розлива в ПЭТ тару (56)
- Термоформовочное оборудование с закупоркой (73)
- Оборудование формовки "с упаковкой и закрытием" пластиковой упаковки (38)
- Упаковочные машины FFS (формовка - фасовка - запайка) (628)
- Машины для формования и открытия гибкой упаковки: мешки (28)
- Формовочное оборудование "с упаковкой и закрытием" упаковки саше (sachet) (44)
- Машины для упаковки в картонные коробки (полного цикла) (57)
- Формовочное оборудование "с упаковкой и закрытием" конвертов (26)
- Формовочное оборудование "с упаковкой и закрытием" упаковки с вкладышем (33)
- Вертикальные упаковочные машины (166)
- Горизонтальные упаковочные машины (159)
- Машины для упаковки в мешки, пакеты (полного цикла) (115)

