Российский рынок – большой шанс для нас
Группа RPC – один из ведущих европейских производителей пластиковой упаковки – представила свою продукцию на московской международной выставке InterCharm 2012. Unipack.Ru предлагает вниманию читателей беседу с Петером Хадидомом и Ириной Фишер, менеджерами по продажам компании RPC Bramlage.
На выпуске какой продукции специализируется ваша компания?
П. Х. Наша компания принадлежит к числу ведущих европейских производителей упаковки из пластика для рынков косметической, фармацевтической, пищевой и автомобильной промышленности. Примерно пятьдесят-шестьдесят процентов нашего производства составляет упаковка для косметической отрасли. В этой области у нас очень широкий ассортимент стандартной продукции. Это и баночки, и диспенсеры, и упаковка для роликовых дезодорантов, помады. Еще раз подчеркну, что речь идет о нашей стандартной продукции. Но если заказчик хочет получить что-то особенное и исключительное, мы изготавливаем соответствующие формы и оснастку специально только для его упаковки.
Где находятся производственные мощности компании?
И. Ф. У нас, в RPC Bramlage-Wiko, несколько предприятий в Германии и один завод в Словакии. В целом же группе RPC принадлежит 50 производственных предприятий в 16 странах мира. Все эти заводы сгруппированы в соответствии с технологиями производства. Мы относимся к подразделению инжекционного литья, которое изготавливает упаковку методом литья под давлением. Всего к данной технологии относятся девять компаний, расположенных во Франции, Бельгии, Словакии. Наш головной офис находится в Лоне (Германия).
Мировая экономическая ситуация остается до сих пор неопределенной вследствие глобального кризиса. Ощутим ли кризис в сегменте косметической упаковки?
И. Ф. Скажем так, кризис отчасти чувствуется. Мы заметили это по поведению средних и малых предприятий, заказывающих нашу продукцию. Они сначала расходовали свои складские запасы, поэтому новые заказы поступали от них с некоторой задержкой. Все это было непосредственно в период кризиса. Сейчас положение нормализовалось, все идет хорошо.
Какие тенденции сейчас действуют на рынке, и как они отражаются на ситуации со спросом?
П. Х. Самый высокий спрос наблюдается на диспенсеры, специальные виды баночек, в том числе металлизированные баночки. У нас есть очень интересный продукт – баночка Clip c металлической защелкой, что придает особую индивидуальность косметической продукции.
Насколько вы ощущаете давление конкуренции в вашем сегменте рынка?
П. Х. С одной стороны, конкуренция – неплохая вещь. Она обеспечивает здоровое развитие экономики. Для потребителей это выражается в расширении предложения товаров и совершенствовании услуг. Кроме того, конкуренция не дает производителям останавливаться на достигнутом. Компании должны все время прибегать к инновациям, находясь в русле новейших тенденций. Это значит, что мы должны больше заниматься продукцией, нацеленной на конкретных клиентов, развивать дизайнерский отдел, разрабатывать новые модели. Поэтому я придерживаюсь мнения, что конкуренция – это не так плохо для нас, так как поддерживает компанию в хорошей форме. Мы имеем возможность повышать свой уровень, совершенствовать производство и продукцию.
На выставке InterCharm много стендов китайских производителей, которые производят практически все виды упаковки. Что бы вы могли сказать об этой конкуренции?
П. Х. Конечно, китайские компании отчасти являются и нашими конкурентами. Многое зависит от географии заказчиков. Для клиентов из Кореи или Китая покупка упаковки в Германии или в Англии связана с большими транспортными расходами. Но важен также вопрос качества, того, как выглядит упаковка.
И. Ф. Возьмем, наши диспенсеры. Мы поставляем их уже более двадцати лет. Принадлежа к числу ведущих производителей, наша компания обладает опытом, техникой, что обеспечивает качество и надежность всей продукции. Некоторые заказчики ценят, прежде всего, немецкое качество. И здесь у нас крепкие позиции.
П. Х. Кроме того, если китайские производители в основном относительно недавно наладили выпуск подобной продукции, то мы работаем на рынке уже несколько десятилетий. Мы обладаем самыми современными технологиями и большим опытом. Все это тоже считается.
Как вы оцениваете российский рынок?
П. Х. Российский рынок – большой шанс для нас. В вашей стране много косметических фирм, которым нужны инновационные и качественные продукты – диспенсеры, баночки и пр. И всегда появляется что-то новое. В России почти нет производителей подобной упаковки. К нам поступает множество запросов от российских предприятий на поставку нашей продукции. Это значит, что имеется большой спрос на качественную и практичную упаковку. Среди наших российских заказчиков имеются крупные компании, такие как Natura Siberica, с которой мы работаем уже несколько лет.
Есть ли, на ваш взгляд, особенности в ведении бизнеса с российскими клиентами?
П. Х. Менталитет, конечно, несколько отличается от других стран. Здесь очень важно взаимное доверие. В принципе, каждая страна имеет свои особенности. Это видно и по продукции. В отличие, скажем, от Германии или Франции, мы получаем из России много запросов на баночки Clip с металлической защелкой.
Какие у вас впечатления от московской выставки InterCharm?
П. Х. Впечатления хорошие. Интерес к нашей продукции есть. На стенд приходят посетители. Но как пойдут продажи, мы увидим только после выставки.
И. Ф. Мы участвуем в выставке InterCharm во второй раз. Думаю, что и в следующем году мы снова приедем на эту выставку. Мы должны развивать рынок, встречаться с заказчиками, в том числе представляющими малые и средние российские предприятия.
П. Х. Для нас важно обозначить свое присутствие на этой выставке. Мы – известный производитель, но участие в InterCharm – это не только вопрос престижа. У нас есть заказчики в России, и мы хотим расширить их число. На выставку действительно приходит много малых и средних клиентов. По сравнению с прошлым годом могу отметить, что число посетителей у нас немного сократилось. Но при этом можно сказать, что продаж должно быть больше, чем в прошлом году. Качество контактов повысилось.
Интервью: Михаил Бредис
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе интервьюДобавить интервьюПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Тара и упаковка для косметики и парфюмерии (495)
- Тара и упаковка для пробников духов, кремов и др. косметики (54)
- Тубы и тюбики для кремов, зубной пасты и др. косметики (20)
- Флаконы и тюбики для туши, блеска для губ (21)
- Флаконы для кремов, шампуней и др. косметики (78)
- Стеклотара для парфюмерии и косметики (27)
- Тубы, тюбики оптом (292)
- Крышки (колпачки) Флип-топ (40)



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.