Открытое интервью "Система Alastian: покупка полимеров через интернет" (17)
Компания , мировой лидер в производстве полиэтилена и полипропилена, представляет – систему интернет-продаж полиолефинов.
Итак, Alastian - это новый способ покупки давно известного и проверенного сырья. Проект был запущен компанией Basell в апреле 2004 года для опытных потребителей полиолефинов, знающих, какой именно продукт им нужен и как использовать его на своем оборудовании. Трехлетняя работа модели Alastian на рынках Западной Европы и Северной Америки подтвердила эффективность технологии интернет-продаж. Так возникла перспектива продвижения системы на рынки других регионов мира.
С конца 2006 года через Alastian стало возможным делать заказы из России и стран СНГ.
Сегодня Alastian предлагает более 80 марок полиолефинов, включая полиэтилен высокого и низкого давления - для литья под давлением, выдувного формования - для производства пленок, а также широкий ассортимент марок полипропилена (гомополимер, гетерофазный, рэндом) - для выдувного формования, термоформования, литья под давлением, экструзии, для производства текстиля.
Alastian работает исключительно в режиме реального времени. Клиенты имеют круглосуточный доступ к информации о ценах и могут размещать заказы в любое время дня или ночи. Бесплатное обслуживание клиентов производится по телефону или e-mail. Также для клиентов Alastian предусмотрены низкие цены, прогрессивная система скидок и отсрочка платежа.
Очевидный факт: условия выживания на современном полимерном рынке требуют от производителей изделий из пластмасс не только повышения эффективности производства, но и оптимизации процессов снабжения. В связи с этим, по мнению специалистов, система интернет-продаж Alastian - это самое актуальное решение, поскольку позволяет оперативно получить информацию о цене продукта, многократно ускорить заключение сделок, снизить издержки и существенно повысить эффективность бизнеса в целом.
|
В рамках открытого интервью "Система : покупка полимеров через интернет" вам предоставляется уникальная возможность задать вопросы, связанные с работой данной интернет-системы, непосредственному руководителю проекта Alastian, г-ну Филипу Ван Де Влиту (mr. Filip Van De Vliet). В оперативном режиме в течение двух недель (с 28 мая по 10 июня) г-н Филип Ван Де Влит отвечает на все ваши вопросы, прием которых осуществляется через форму, расположенную ниже. |
Текст открытого интервью доступен как на русском, так и на английском языке
1. Ванде-Кергоф Евгений Дмитриевич, компания СПД (изготовление одноразовой посуды), г. Одесса, Украина.
Возможна ли продажа полипропилена BASELL MOPLEN HP 540J в Украине? Мы на нем работаем, довольны. Интересует цена в Украине. Ориентировочное потребление - 40 тонн в месяц. Ожидается увеличение производства на 60%. Спасибо.
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
Марка Moplen HP 540J, чаще всего применяемая для производства изделий методом термоформования, конечно же входит в ассортимент продуктов, предлагаемых Alastian. Тем клиентам, которые заинтересовались Alastian и предлагаемыми нами продуктами, мы рекомендуем, для их же удобства, зарегистрироваться на нашем сайте, что позволит им в любое время проверять наличие товара и цены на те марки, в которых они заинтересованы.
2. Исаев Камолхон Файзуллаевич, ООО "ДОВОН", Узбекистан.
Г-н Филипп Ван Де Влит, когда Узбекистан будет включен в систему Alastian?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
На сегодняшний момент в Alastian могут регистрироваться и делать заказы компании из России, Украины и Беларуси. Однако в настоящее время мы добавляем в систему все остальные страны СНГ и уже СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ компании из этих стран, в том числе и из Узбекистана, смогут стать клиентами Alastian.
3. Екатерина Морозова, г. Москва.
Добрый день! Есть ли уже какие-то результаты по эффективности данной интернет-системы? Сколько уже компаний в мире и в России, в частности, произвели свои заказы через Ваш сайт?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
С момента запуска в Европе с апреля 2004 года, проект Alastian достиг значительного успеха. В настоящее время у нас насчитывается более 3000 зарегистрированных компаний, большая часть которых является регулярными покупателями. В период с 2004 по 2006 год объемы продаж полиэтилена и полипропилена увеличились в 4 раза. Не так давно мы запустились в Северной Америке и Турции, и в этих регионах темпы роста продаж также достаточно велики.
С момента запуска проекта Alastian в СНГ около 6 месяцев назад, который был приурочен к конференции в Алуште (Крым), количество зарегистрированных компаний постоянно увеличивается. Для того чтобы оказывать лучшую поддержку нашей быстрорастущей клиентской базе в СНГ, в начале этого года в нашем московском представительстве мы назначили менеджера, ответственного за продажи в это регионе (Роман Чепуштанов, тел. +7 495 641 3322, +7 910 490 1094). В настоящее время еще слишком рано делать оценки деятельности Alastian в СНГ, но те положительные отзывы, которые мы получаем, дают нам уверенность в успешной работе Alastian , как инновационной модели ведения бизнеса, на рынке СНГ.
4. Пугачев Виктор Михайлович, Unipack.Ru, г. Москва.
Ваши заводы расположены в 20-ти, а продаете Вы уже в 120-ти странах мира. Могли бы Вы рассказать и показать в цифрах, какие отрасли промышленности являются потребителями вашей продукции? В том числе, - какова доля упаковочной отрасли? И еще вопрос: с каких заводов вы осуществляете поставки в Россию?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
Alastian предлагает стандартные марки ПП и ПЭ компании Basell, применяющиеся в различных отраслях. Марки, предлагаемые Alastian, производятся на заводах компании Basell и, соответственно, имеют то же высокое качество.
В принципе, мы можем поставлять полимеры в Россию с любого из наших европейских заводов, но поскольку наша система предполагает максимальную оптимизацию, в том числе и транспортных расходов, то чаще всего наиболее выгодные предложения предполагают поставку с нашего завода в Польше (г. Плоцк).
Так как Alastian предлагает не все марки производимые компаний Basell, а также тот факт, что какая-то часть товара покупается трейдерами, весьма сложно достоверно ответить на Ваш вопрос касательно отраслей применения наших продуктов
Ценообразование выглядит следующим образом:
Начальная цена
Начальная цена – это цена на продукт на условиях ExW. Эта базовая цена уменьшается на:
Скидка на объем и за постоянство
Скидка на объем рассчитывается, исходя из объемов и частоты покупок за последние 12 месяцев. Для регулярных покупателей (которые покупают каждый месяц), в дополнение к скидке на объем мы предоставляем дополнительную скидку за постоянство. Основываясь на этих скидках, покупатель получает общую скидку от начальной цены.
Транспортные расходы
При доставке товара клиенту мы добавляем к цене стоимость фрахта от нашего завода к складу покупателя. Мы добавляем только ту стоимость, которую сами платим перевозчику.
Корректировка условий платежа
Мы предлагаем следующие условия оплаты: предоплата, отсрочка платежа на 15, 30 или 60 дней с момента окончания месяца, в котором была осуществлена поставка товара. Стандартные условия – отсрочка платежа на 15 дней. При выборе условий платежа с большей отсрочкой с покупателя взимается дополнительная плата. При предоплате – вы получаете скидку 1%. Размещая заказ, вы каждый раз можете выбирать условия оплаты.
Окончательная цена
Из всех этих составляющих складывается окончательная цена.
5. Елизавета Соломина, г. Тверь.
Г-н Филипп Ван Де Влит, в чем ваше конкурентное преимущество перед отечественными производителями? Насколько конкурентные цены вы можете предложить на российском рынке, по сравнению с отечественными производителями с учетом возможных скидок? Или речь идет только о тех марках, которые не производятся в России?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
Преимущество Alastian в том, что Basell – самый крупный производитель полипропилена в мире, ведущий поставщик полиэтилена и полиолефинов с улучшенными свойствами и мировой лидер в разработке и лицензировании процессов производства полиэтилена и полипропилена и необходимых катализаторов.
Высокое качество продуктов, известный брэнд и маркетинговая сеть – вот основные преимущества для Alastian и его клиентов. Basell продолжает улучшать технологическое наследие, берущее начало с самого зарождения промышленности полиолефинов. Это доказывает, что Alastian не только предлагает продукцию по конкурентоспособной цене, но также имеет серьезное технологическое преимущество, позволяющее постоянно пребывать на высоком уровне конкурентоспособности. Для нас качественная работа с клиентами – это одна из важнейших концепций работы.
Alastian является более конкурентоспособным, чем традиционные поставки через посредников, поскольку наше предложение основано на стандартизации продуктов и комплекса услуг. Чтобы заставить работать такую стандартизацию, мы установили несколько бизнес-правил:
• минимальный объем поставки – полный грузовик одной марки продукта. Мы не можем принимать заказы на частичную доставку.
• минимальный срок отгрузки – 5 рабочих дней после размещения заказа. Т.е. для заказа, размещенного 9 октября, поставка произойдет не ранее 13 октября. Срочные заказы не принимаются.
• максимальный срок отгрузки – не более 30 дней после размещения заказа. Это означает, что 12 октября вы можете сделать заказ на поставку на 12 ноября, но не позже.
• уже размещенный заказ можно изменить, однако, поскольку это влечет за собой издержки, мы взимаем штраф за изменение или отмену размещенного заказа.
• стандартный срок оплаты – в течение 15 дней после окончания месяца, в котором была осуществлена поставка. Отсрочка платежа на 30 или 60 дней дается за отдельную оплату. За предоплату дается скидка 1%.
• оплата происходит в Евро.
Однако, несмотря на эти строгие правила, концепция Alastian и продажа online предлагает множество преимуществ для наших покупателей:
1. Цены Alastian конкурентоспособны, благодаря тому, что:
- сервисное обслуживание оплачивается отдельно, т.е. вы платите за стандартный пакет, и только в случае необходимости выезда к вам технического специалиста вы платите дополнительно.
- начиная с первого заказа, вы получаете скидку на последующие, и она растет с каждым заказом исходя из количества покупок за последние 12 месяцев; кроме того, мы предлагаем скидку за постоянство.
- стоимость транспортных услуг соответствует текущим рыночным ценам.
2. Alastian предоставляет доступ к высококачественным маркам полиолефинов по привлекательной цене.
3. Alastian предоставляет актуальную рыночную информацию online.
4. Отсрочка поставки на 30 дней после размещения заказа дает вам уверенность в цене на месяц вперед.
5. Alastian стремится к уменьшению сложностей и является простым и удобным в использовании инструментом ведения бизнеса.
6. Гюльага Абышев, El-Plastik LLC, республика Азербайджан.
Уважаемый г-н Филип Ван Де Влит! Добрый день! Наша фирма является большим производителем изделий из полимеров (из полиэтилена низкого и высокого давления, полипропилена, а также других полимеров). Ежемесячная потребность - 300-400 М/Т сырья. Хотел бы сотрудничить с Вами в сыске продавца, предлагающего низкие цены. С пожеланиями о сотрудничестве, Гюльага.
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
Вы можете прислать нам список марок полиэтилена и полипропилена, которые вы потребляете, или сами зайти к нам на сайт (www.alastian.ru) и проверить предлагаем ли мы интересующие вас марки. Если интересующие вас марки есть у нас в ассортименте, то регистрируйтесь на сайте, и вы сразу сможете получать текущие цены с учетом скидок на ваш объем.
7. Квитков Г.С., ООО "Мост-1", г. Москва.
Здравствуйте! Кто является производителем-поставщиком? Где можно приобрести? Требуется сополимер (иономер) жиро-спиртостойкий, термосвариваемый. Область применения: изготовление комбинированных материалов на основе алюминиевой фольги. Спасибо! Тел:7+ (495)186-03-69. Геннадий Семенович.
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
К сожалению, мы не производим иономеры. Мы предлагаем полиэтилен высокой, средней и низкой плотности, а также гомополимеры, рэндом- и другие сополимеры пропилена.
8. Евгений Михайлович, г. Москва.
Есть ли у Вас аналоги российского полипропилена 01030, 01130? Если есть, то сравнимы ли цены на Ваши аналоги с учетом доставки и таможенных сборов?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
У нас есть следующие марки полипропилена с похожими характеристиками:
Аналоги марки 01030 (ПТР 2,9-3,5):
PP HP3-4 / Moplen HP500J
PP HP3-2 / Moplen HP540J
PP HP3-3 / Moplen HP456J
Аналоги марки 01130 (ПТР 10-15):
PP HP12-1 / Moplen HP500N
PP HP13-1 / Moplen HP552N
Что касается сопоставимости цен, то так как наши цены динамично изменяются в виду изменения ситуации на рынке, то просто зарегистрируйтесь на сайте, и вы всегда сможете сами оценить конкурентоспособность.
9. Метленкин Евгений, ООО "Евразиум", г. Москва.
Какие марки полипропилена с применением просветлителей Аластиан предлагает непосредственно российскому рынку?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
У нас есть следующие марки полипропилена с добавлением нуклеирующих или просветляющих добавок:
Рэндом сополимеры:
Alastian AT PP RP75-1 (ПТР 75) – с нуклеатором
Alastian PP RP35-1 (ПТР 35) – c просветлителем
Alastian PP RP2-1 (ПТР 2) – c просветлителем
Alastian PP RP12-1 (ПТР 11) – c просветлителем
Гомополимеры:
Alastian PP HP53-1 (ПТР 53) – с нуклеатором
Alastian PP HP5-1 (ПТР 5,5) – с нуклеатором
Alastian PP HP35-5 (ПТР 35) – с нуклеатором
Alastian PP HP35-2 (ПТР 35) – с нуклеатором
Alastian PP HP35-1 (ПТР 35) – с нуклеатором
Alastian PP HP3-2 (ПТР 3,2) – с нуклеатором
Alastian PP HP23-1 (ПТР 23) – с нуклеатором
Alastian PP HP22-2 (ПТР 22) – с нуклеатором
Alastian PP HP20-2 (ПТР 20) – с нуклеатором
Alastian PP HP12-3 (ПТР 12) – с нуклеатором
Ударопрочные сополимеры:
Alastian AT PP EP6-1 (ПТР 6) – с нуклеатором
Alastian PP EP50-1 (ПТР 50) – с нуклеатором
Alastian PP EP48-1 (ПТР 48) – с нуклеатором
Alastian PP EP44-1 (ПТР 44) – с нуклеатором
Alastian PP EP35-2 (ПТР 35) – с нуклеатором
Alastian PP EP21-1 (ПТР 21) – с нуклеатором
Alastian PP EP100-2 (ПТР 100) – с нуклеатором
Alastian AT PP EP100-1 (ПТР 100) – с нуклеатором
Alastian PP EP1-1 (ПТР 1,3) – с нуклеатором
Более подробную информацию об интересующих марках Вы можете посмотреть у нас на сайте www.alastian.ru
10. Шимпф Александр Евгеньевич, компания "Черноморпечать", г. Одесса, Украина.
Постоянно потребляем БОПП пленку термосвариваемую и монопленку. Интересует стабильный поставщик при объёмах от 60 т/мес
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
Александр Евгеньевич, к сожалению, мы производим сырье (полипропилен) для производства БОПП пленки, а не саму пленку.
11. Шилов Андрей Владимирович, ООО "Кристалл Текнолоджи Ко ЛТД", Приморский край.
Какова вероятно купить в настоящее время улучшенный Clyrell RC 514L для литья под давлением? Какова цена за тонну?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
К сожалению эта марка не входит в список продуктов предлагаемых Alastian, поэтому по этому вопросу мы советуем Вам обратиться непосредственно в Basell.
12. Жан Бергман, Франция.
Г-н Ван Де Влит, Вы так активно участвуете в проекте портала Unipack.Ru, но почему-то забросили свой блог на Alasian, почему же?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
Действительно, верное замечание. Несмотря на то, что блог также для меня важен, данное интервью имеет больший приориет, однако я сделаю все возможное чтобы исправить ситуацию.
13. Михайлов Анатолий Игоревич, индивидуальный предприниматель. Красноярский край
Планируется ли открытие представительства Вашей компании в Cибирском регионе? Если да, то когда ориентировочно? Спасибо.
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
В ближайшем будущем мы не планируем создавать представительства в Сибири, так как мы недавно открыли наш офис в Москве, который способен оказывать российским клиентам все необходимые услуги.
14. Абайдулин С.С., ООО "ЭлиПак", г. Новосибирск.
Как можно стать покупателем сырья, интересует небольшие постоянные поставки: ПНД пленочный "Ставрален" или его анолог - ПВД 158, в размере для начала от 3-х до 5-и тонн?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
У нас есть достаточно много марок полиэтилена высокого и низкого давления для производства пленок, однако минимальный заказ, который Вы можете сделать через Alastian - 20 тонн.
15. Савин Олег, Unipack.Ru, г. Москва.
Покупка сырья через Интернет в принципе удобна, т.к. экономит время. Хотелось бы узнать, сколько человек поддерживают работоспособность системы и откуда? Какой объем продаж Basell осуществляет сегодня через систему Alastian?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
За последние 3 года мы вместе с нашими клиентами убедились, что покупка и продажа базовых марок ПП и ПЭ через интернет действительно очень удобна. Заказ осуществляется мгновенно и требует минимальных вмешательств человека. Всё что нужно клиенту - это относительно быстрая интернет-связь.
Для того, чтобы осуществлять поддержку наших клиентов, у нас есть небольшое подразделение, которое находится в Весселинге (Германия), где находится самый крупный интегрированный комплекс компании Basell по производству олефинов и полиолефинов. Кроме того, у нас региональные менеджеры по продажам, которые объясняют как работает система и оказывают иную поддержу клиентам в своих регионах.
Что касается объемов продаж, то могу сказать, что несмотря на то, что Alastian предлагает не все марки компании Basell, а только базовые марки, доля продаж Alastian в общих продажах Basell именно этих марок достаточно велика и постоянно увеличивается.
16. Нефедов Михаил, г. Киев, Украина.
Читал, что в октябре 2006 г. в рамках конференции "Инновации рынка полиолефинов", на которой прошел торжественный запуск системы Alastian, был отмечен и награжден первый зарегистрированный покупатель. Чем наградили, если не секрет, первого пользователя в России? И проходили ли подобные награды (награждение) в других странах, например, в Украине?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
Да, действительно, официальный запуск проекта Alastian состоялся на конферении "Инновации рынка полиолефинов" организованной компаний IC Business (www.icbiz.ru) в октябре 2006 года, однако там мы вручали приз не первому покупателю, а первой в СНГ компании зарегистрировавшейся на нашем сайте. И, кстати, это была украинская компания, которая, насколько я помню, получила в подарок Ipod. Мы также регулярно проводим лотереи на нашем стенде на всех крупнейших выставках в СНГ, посвященных полимерной тематике. Приглашаем Вас принять участие.
17. Епифанов Дмитрий, компания "Полимер-Плюс", Россия.
Отличаются ли цены Alastian от цен предлагаемых самим Базелем?
Филип Ван Де Влит, (Alastian)
Главное отличие цен Alastian от цен Basell – это их динамичность. Если Basell устанавливает цены один раз в месяц, и эти цены является фиксированными на весь следующий месяц, то цены Alastian более динамично реагируют на текущую ситуацию на рынке, учитывая такие рыночные механизмы как спрос и предложение, цены на сырье, котировки на Лондонской бирже металлов на полипропилен и полиэтилен и т.д. Такое ценообразование позволяет лучше чувствовать рынок и удовлетворять его потребности.
Что касается уровня цен, то в какой-то момент времени цены Alastian могут быть даже выше цен Basell, однако чаще всего ситуация противоположная. Это, как я уже объяснял в предыдущих ответах, достигается, прежде всего за счет того, что клиент платит только за те услуги, которые он сам выбирает.
Поэтому в рамках этого интервью я всячески старался избегать давать какие-то конкретные цены на ту или иную марку, так как колебания цен возможны даже несколько раз в день (конечно это не касается тех моментов, когда вы уже разместили заказ. В этом случае цена фиксируется, что является еще одним нашим преимуществом, так как вы можете зафиксировать цену на товар с доставкой через месяц, что позволит Вам застраховать себя от увеличения цен). Поэтому тем компаниям, которые заинтересовались Alastian я рекомендуют просто зарегистрироваться на нашем сайте (www.alastian.ru), что позволит им в любое время определять интересны ли наши цены.
Внимание! Текст открытого интервью доступен как на русском, так и на английском языке
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе интервьюДобавить интервьюПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.